Schülervollversammlungen zum Schuljahresschluss 2013

 

 

Das Schuljahr 2012/2013 klang am 26.6.2013 in bewährter Manier aus: Die beiden großen Jahrgangs-Vollversammlungen waren zudem randvoll mit wichtigen und unterhaltsamen Programmpunkten gespickt. Das reichte von dem musikalisch-künstlerischen Rahmenprogramm, das einleitend von der Klasse 6/5 mit dem Cup-Song „When I'm gone“ aus dem Film „Pitch perfect“ (Frau Brömel-Schäfer) und abschließend von dem Tanz-Kurs 11 von Frau Schaper gestaltet wurde, reichte über verschiedene Ehrungen für gute, teilweise sogar exzellente Leistungen in diversen Wettbewerben oder beim Energiesparen in der Schule bis hin zu dem ernsten Thema „Handy-Verbot“, das von Herrn Lindemann und Herrn Doerenbruch vertreten wurde, und der Vorstellung verschiedener AGs, die im nächsten Schuljahr teilweise erstmalig angeboten werden (z.B. Imker-AG, Energiespar-AG, Blasorchester, Theater, Bühnentechnik). Zum Schluss verabschiedete sich der Schülerratsvorstand (6er-Rat) von der Schülerschaft, da sein Mandat endet und zu Beginn des neuen Schuljahrs 2013/14 neu gewählt wird.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Sieger des „Känguru-Wettbewerbs“ (Mathe) wurde von der Fachobfrau für Mathematik, Frau Schubert-Thiele, geehrt. Im Zentrum stand dabei natürlich Platz 1, als Schulsieger, aber auch im obersten Promillebereich (90 von 70.000) seines Jahrganges landesweit, und mit dem weitesten Kängurusprung ( 17 aufeinander folgende richtige Antworten):

Lennart Fitschen (8/5)

Platz 2: Eva Middendorf (6/1)

10xPlatz 3: Paul Mewes (5/3); Johanna Weigmann (5/2); Svenja H. Dierks (6/1); Paul Hartig (6/5); Malte J. Bruns (7/5); Jonathan Erdbrink (7/4); Yannek Band (7/3); Vincent v. Gunst (8/5); Till Heine (8/5); Lasse Krüger (8/5);

 

 

 

 

 

 

Die Sieger des Erdkundewettbewerbs Diercke Wissen“ wurden von Herrn Fischer (Klassenstufe 5/6) und von Herrn Lange (Klassenstufe 7-10) geehrt. Hier muss der Schulsieger Julius Pietrowski aus der 7/3 hervorgehoben werden, denn er bewies, dass sich die jüngeren Jahrgänge mit dem nötigen Fachwissen gegen die älteren Vertreter (Jahrgänge 8-10) durchsetzen und Schulsieger werden können!

 

Klassenstufe 5/6:

Platz 1: Fenja Seidel (5/4)

Platz 2: Jan Torge Pape (5/1)

Platz 3: Cedric Schünemann (5/4) und Marvin Coors (6/3)

 

Klassenstufe 7-10:

Schulsieger: Julius Pietrowski (7/3)

 

Klassensieger:

Klasse 7/1: Fabio Pankratz

Klasse 7/2: Jan-Henrik Peters

Klasse 7/3: Julius Pietrowski

Klasse 7/4: Jonathan Erdbrink

Klasse 7/5: Malte Bruns

 

Klasse 8/1: Jan Peter Eckhardt

Klasse 8/2: Leandra Kusch

Klasse 8/3: Malte Wendt

Klasse 8/4: Jonas Bruns

Klasse 8/5: Till Heine

 

Klasse 9/1: Jan-Hendrik Wegener

Klasse 9/2: Marisa Krystkowiak

Klasse 9/3: Peer Wilkens

Klasse 9/4: Christian Heß

Klasse 9/5: Nicolas Figliolia

 

Klasse 10/1: Sophia Marterer

Klasse 10/2: Lennart Brockmann

Klasse 10/3: Til-Maarten Schlage

Klasse 10/4: Lisa Marie Reichling

Klasse 10/5: Jonas-Simon Bruns

 

 

 

 

 

Die Ehrungen für den Energiespar-Wettbewerb der Energiespar-AG von Herrn Dehn nahmen die Mitglieder der AG selbst vor:

 

Energiespar-Sieger des Schuljahres 2012/2013: Klasse 5/4 (Herr Bartels)

 

Platz 2: Klasse 7/2 (Herr Schomann)

5xPlatz 3: Klasse 5/5 (Herr Schrader); Klasse 5/3 (Frau Arends); Klasse 9/4 (Herr Bröer); Klasse 7/3 (Frau Meyer-Bienert); Klasse 7/5 (Frau Dauzenroth)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Seite zuletzt geändert am 26.06.2013, 15:32 Uhr von Ralph Werner-Dralle
 

Das Neueste

Stundenplan wieder aktuell

Nach diversen kleineren Änderungen wurde der Stundenplan heute aktualisiert.

Weiterlesen


Terminverschiebung!

Elternabend 7/3 heute, 28.8.!

Weiterlesen


Fehler in den Schulnachrichten

Falsches Datum für die "Zeugnisferien"

Weiterlesen


Erste kleine Änderungen am Stundenplan

Wie immer zu Schuljahresbeginn gibt es in den ersten Tagen Änderungen am Stundenplan.

Weiterlesen


Der neue Stundenplan

Der Stundenplan für das neue Schuljahr ist fertig.

Weiterlesen



Aktualisiert


3 Tage und älter

Leitbildfest


Startseite


Schulverein unterstützen


Stellenausschreibung Schulverein


Schulverein


Theaterbesuch Jg.11 - 2017


Deutsch-Exkursionen


Mathe-Füchse-AG


Informatik - Kollegium


Mathe-Olympiade 2017-2018