Turnier der 8.+9. Klassen 

Zwei Tage später.....                                                                ......am 27. Januar 2010

 

 

Am Montag kämpften die 6. und 7. Klassen....

Diesmal waren die 8. und 9. Klassen dran.

 

Wieder gut vorbereitet durch das neue Turnierteam  um Frau Müßler und Zimbo ging es in den „Klassenkampf“.

Alle Mannschaften waren im Trainingslager und ganz „heiß“ darauf herauszufinden, wer denn nun die „Beste“ sei!


Zum ersten Mal haben sich genügend Tischtennisspieler zusammengefunden, um ein Turnier zu spielen. Jana Nissen und Luisa Külper haben prima organisiert. Trotz einiger gesundheitlicher „Ausfälle“ konnten die Sieger ermittelt werden.

 

Die Basketballer spielten in ihrem Hallendrittel die Hin- und Rückrunde, ohne sich von der Hektik um sie herum ablenken zu lassen.

 

Da waren 24 Unihockey-Mannschaften, die über zwei Drittelhallen und den etwas „unterkühlten“ Geräteraum verteilt um den Sieger kämpften.

 

Wer wollte, konnte in den Spielpausen auf der Tribüne das Spielgeschehen in der Sporthalle verfolgen und in der Cafta einen „Fitnessdrink“ zischen.

Viele nutzten die Chance, hervorragenden Fußballsport in der Turnhalle zu bejubeln.

 


 

Das Turnierteam: Alexander Mergardt, Domenik Sowicki, Henrik Madaus, André Hoffmann, Niels Tüpker (o.Bild)

 

 

 

 

 Das Schiedrichter-Helferteam

 

 Endlich mal Tischtennis!

 

 

 

 

 Perfekt!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Der Tchämp

 

 

 

 

 

 

 

 

Applaus....

 

Alles in allem wieder ein toller Sportvormittag, der das erste Halbjahr schwungvoll ausklingen ließ.

 

Unser Dank gilt den vielen Helfern, Schiedsrichtern, Organisatoren und Sportlehrern, ohne die es einfach nicht zu schaffen ist.  

Ganz besonders danken wir Jannick Brockmann (und Bruder Lennart 7/2), der uns mit einer selbst entwickelten Software am „Keyboard“ die Arbeit erleichtert hat.

 

 

 

    folgt....

 

 

Siegerliste

 


Unihockey

 

  1.  8/5 1 

  2.  8/4 1 

  3.  8/4 2

     

Basketball

 

  1.  9/1 

  2.  8/3 2 

  3.  8/3 1

     

Fußball

 

  1.  8/1 

  2.  9/4 

  3.  9/1

     

Tischtennis

 

  1. Florian Häring 

  2. Torben Müller

  3. Kevin Steffens

 

 

Glückwunsch und Danke sagt das                   

 

 

 

 

Seite zuletzt geändert am 03.10.2012, 12:39 Uhr von Ralph Werner-Dralle
 

Das Neueste

Erste kleine Änderungen am Stundenplan

Wie immer zu Schuljahresbeginn gibt es in den ersten Tagen Änderungen am Stundenplan.

Weiterlesen


Der neue Stundenplan

Der Stundenplan für das neue Schuljahr ist fertig.

Weiterlesen


Dank an den Schulverein

Unterstützung für den Fremdsprachenwettbewerb   

Weiterlesen


Sprachenwettbewerb 2017

Bundesfinale Dresden

Weiterlesen


Jambo

Pfandflaschen für Tansania

Weiterlesen



Aktualisiert

Heute

Schulverein unterstützen


Stellenausschreibung Schulverein


Startseite


Niedersachsens zweitbester Abiturient 2017



Vorgestern

Einladung Jahreshauptversammlung - Schulverein


Neu_Satzung Schulverein


Einladung JHV September 2017



3 Tage und älter

Gesellschaftsspiele-AG


Termine Schulelternrat


AG Hand-Arbeit Ankündigung 2017